Форум собственников и жителей д.1к.5
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Школа грамотного потребителя

Перейти вниз

Школа грамотного потребителя Empty Школа грамотного потребителя

Сообщение автор Дева Ср Дек 09, 2015 11:13 am

Федеральный проект Школа Грамотного Потребителя (Ш Г П)
http://проектшгп.рф
http://gkhkontrol.ru/tag/школа-грамотного-потребителя
Во исполнение поручения Председателя Правительства РФ Д.М. Медведева по итогам Всероссийского форума «ЖКХ-новое качество» 6 июня 2014 г. в Российской Федерации запустился федеральный проект «Школа грамотного потребителя». Исполнительным директором федерального проекта «Школа грамотного потребителя» назначен Александр Козлов — первый заместитель директора Национального цента общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль». «Единая Россия» совместно с Министерством ЖКХ организует в регионах РФ Школу грамотного потребителя. Школа позволит систематизировать имеющейся опыт в сфере жилищного просвещения, выработать единые подходы в обучении жилищных активистов, разработать качественные информационно-методические материалы.
Цель проекта – донести знания о жилищном праве и хозяйстве до широкого круга собственников: уроки для школьников, студентов и обычных потребителей, которые хотят знать больше, вплоть до формирования института управления многоквартирными домами. Построить работу таким образом, чтобы законы, принимаемые правительством РФ и РК, а также поручения правительства были понятны всем, чтобы было единое мнение по поводу направления, в котором мы движемся, чтобы был консенсус в обществе по поводу того, что делается в ЖКХ. Тогда и вопросов у людей будет меньше.
Запуск Школы грамотного потребителя позволит системно подойти к информированию жителей в вопросах жилищного и коммунального хозяйства. Грамотный собственник не только научиться правильно заказывать услуги, но и контролировать их качество. А это в свою очередь даст мощный импульс жилищным и коммунальным организациям меняться исключительно в лучшую сторону.
Полученные населением знания по вопросам ЖКХ дадут дополнительные полномочия и возможности добросовестным собственникам, чтобы повысить ответственность управляющих организаций за некачественно оказанные услуги, исключит обман потребителей, появятся новые рычаги воздействия на недобросовестных собственников, которые не платят за ЖКХ.
Основными участниками Форума должны стать председатели советов многоквартирных домов, представляющие жильцов, руководители центров общественного контроля и мониторинга в сфере ЖКХ, представители ТСН и ЖСК, управляющих организаций. Проект включает в себя лекционные и практические занятия (в том числе, выездные занятия в районы РК). В ходе обучения будет осуществляться сотрудничество с экспертами из других регионов, предприятиями жилищно-коммунального комплекса РК, управляющими организациями, общественными объединениями.
С активистами проработают следующие темы ЖКХ:
общее понятие собственности, жилищные и коммунальные услуги, капитальный ремонт, аварийной жилье, энергоэффективность и энергосбережение в доме, экономия на услугах ЖКХ, и даже психология.
Главное в проекте: это дать возможность потребителю – собственнику жилого помещения в многоквартирном доме – получить необходимую информацию по всем интересующим его вопросам. При этом формы и средства жилищного просвещения могут быть самым разными: от обучающего семинара до мобильного приложения для телефона.Необходимо обратить внимание на подрастающее поколение, поскольку формировать сознание активного, грамотного собственника необходимо со школьной скамьи.Реализация данного проекта позволит не только увеличить уровень информированности населения в вопросах ЖКХ, но и систематизировать работу с общественностью. Слушатели «Школы грамотного потребителя» смогут в дальнейшем провести анкетирование с жильцами многоквартирных домов с целью выявления основных проблем, возникающих при взаимодействии собственников жилья с управляющими компаниями. По итогам исследования будет разработан план работ и выработаны рекомендации для всех управляющих организаций РК по работе с жителями и управлению жилыми домами.

Дева

Сообщения : 148
Дата регистрации : 2015-11-08
Возраст : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения